Ближайшие события

14 октября 2016 года - расстыковка "Прогресса МС-02" от модуля "Звезда"
17 октября 2016 года (ПО) – SZ-11 Shenzhou-11 – CZ-2F/G – Цзюцюань LC43/921
19 октября 2016 года – Союз МС-02 (№732) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 11:03 (или 1 ноября №733)
21 октября 2016 года – стыковка "Союза МС-02" (Рыжиков, Борисенко, Кимброу) к модулю "Поиск" (или 3 ноября)
30 октября 2016 года – расстыковка от модуля "Рассвет" и приземление (07:00) "Союза МС" (Иванишин, Ониси, Рубинс) (или не ранее середины ноября)
16 ноября 2016 года – Союз МС-03 (№733) – Союз-ФГ – Байконур 31/6 – 00:05 (или декабрь №732)
16 ноября 2016 года – стыковка "Союза МС-03" (Новицкий, Песке, Уитсон) к модулю "Рассвет" (или декабрь)
1 декабря 2016 года – Прогресс МC-04 (№434) – Союз-У – Байконур 1/5 (или середина ноября)
22 декабря 2016 года – Канопус-В-ИК, Звезда, четыре аппарата компании SatByul Co. LTD, два Corvus-BC, AISSat-3, Lemur+, Tyvark, МКА Маяк, МКА-Н, Flock 2k – Союз-2-1А/Фрегат-М – Байконур 31/6
1 февраля 2017 года – Прогресс МC-05 (№435) – Союз-У – Байконур 1/5
11 марта 2017 года – Прогресс МC-05 (№435) – Союз-У – Байконур 1/5
11 марта 2017 года – Союз МС-04 (№734) – Союз-ФГ – Байконур 1/5

Kenwood tk-760g-1 как базова станция

Приемники, передатчики, усилители, антенны, МШУ и прочее
r3pii

Kenwood tk-760g-1 как базова станция

Сообщение r3pii » 21 авг 2016, 22:51

Всем привет! Подогнал мне один знакомый таксист довольно интересный девайс, станцию kenwood tk-760g-1. Он в своё время взял её у какого-то дальнобоя, дабы работать на этой рации в своём таксопарке. Однако, поработать не получилось. Оказалось, что станция имеет всего 2 канала, причём что это за каналы, выяснить не удалось. Знакомый отнёс эту станцию "на ремонт" дядь Мише на телевизионную станцию (есть у нас спец по ремонту си-бишек на местной телевышке). Дядь Миша тоже ничего толкового у станции не выяснил, но правда честно попытался. В общем станции незаслуженно вынесли "смертный приговор" и со спокойной совестью отдали мне на растерзание. Терзать такой хороший аппарат было жалко, ибо по довольно навороченному дисплею было понятно, что станция далеко не так проста как рядовая сибишка, а диапазон частот 146-174мГц выбитый на шильдике так вообще обещал довольно радужные перспективы. Поковырявшись со станцией, понял, что внаглую её уговорить работать на меня не получится, нужно будет станцевать для неё. С бубном, как говорят завзятые сисадмины и программеры. После перелопачивания различных тематических форумов, выяснил, что станция программируется с компьютера. посредством шнурка. Умные люди советовали собирать шнурки на микросхемах-контроллерах 232 интерфейса. Кто-то рекомендовал обратиться к Али-Бабе за шнурком. Мне было лениво, но хотелось станцию запустить быстро. Наморщив свой ум вспомнил, что когда-то заказывал у этого самого Али-Бабы, потаскушку Баофенг uv5r со шнурком программирования к ней. Нужно сказать, что баофенг, -это тот же кенвуд (не помню какая точно модель), а посему, перспектива удачной женитьбы баофенговского шнурка с 760 кенвудом, вырисовывалась более чем реальная. Перепутав для приличия (не всё же должно получаться с первого раза? так не интересно!)распиновку RJ-11 и RJ-45, сделал таки шнурок для программирования. Родной баофенговский резать не стал, лениво, да и где потом новый брать если постигнет неудача? Припаял провода от 45 разъёма прямо к штырькам колодки баофенговского шнурка. Скачал, необходимый софт попытался прошить станцию и .... Честно говоря обалдел. Причём обалдел дважды. Мало того, что станция имеет 128 каналов, режимы пониженнойи повышенной мощности, всякие DTMF и прочие фичи, для реализации репитеров, так ещё оказалось, что на дисплей можно вывести любой текст длиной в 8 символов, присвоить его нужному каналу.... Круть!!! Первое. что я сделал, -это забил свой позывной на индикацию при включении станции. Ну что-то типа: "...Здесь был Вася!" . Смотрится здорово! Включаешь станцию, а она тебе показывает твой позывной: "..R3PII..". Далее, я начал баловаться с каналами и обзывать их как мне заблагорассудится. Первое огорчение, пришло довольно быстро. Частоту, МКС, дл работы с которой я и планировал использовать станцию, благо у неё 25ватт на выходе, забить не удалось. Программа-швея, выдала сообщение, что мол, не ту частоту ты вводишь, парниша. С горя, решил поковырть станцию до опупения. И в программе выбрал другой тип станции. Оказалось, что у этого типа совсем другой диапазон частот, начинающийся со 136 мгц. Решил прикинуться дурачком и прошить 760 модель настройками для другой модели. Что сказать? Программа для приличия поругалась, но настройки проглотила. После того как баофенгом проверил станцию на прием в сомнительных участках диапазона, решил применить это радио для организации базы слежения за спутниками. На радостях попробовал принять метеорологов. Ноа-15 и Ноа-18 принимает на ура. Далее принял пакет от МКС. Пока что всё на слух. Сигнал с пролетающих ноа и МКС настолько силён, что пробивается даже через шумодав станции. Теперь сделать осталось нормальную антенну на этот диапазон и можно пробовать на передачу. Кстати, функция именования каналов очень полезна. Можно вывести на дисплей либо частоту, либо название канала. Я прямо так и обозвал каналы: R0ISS, NOAA-15, NOAA-18, NOAA-19, METEOR, CUBESAT и т.п. В общем названия всех спутников, которые можно принять в диапазоне 136-174мгц. Завтра попробую приклеить сюда фотки с подробной описалкой как прошивать станцию и т.п.

Вернуться в «Оборудование для работы со спутниками»