MetOp-A/MetOp-B

Описание и характеристики аппаратов
Ответить
Аватара пользователя
R4UAB
Администратор
Сообщения:126
Зарегистрирован:11 окт 2015, 11:50
Откуда:Рузаевка
ВКонтакте:11116194
Контактная информация:
MetOp-A/MetOp-B

Сообщение R4UAB » 09 ноя 2015, 22:38

MetOp — метеорологический спутник Европейского космического агентства. Всего должно быть запущено три спутника, первый из них выведен на полярную орбиту 19 октября 2006 (полная стоимость программы составит 2,5 млрд евро).

Масса спутника — свыше 4 тонн. На аппарате имеется 18 антенн для наблюдения за Землёй из космоса. Научные приборы Metop позволяют определять температуру и влажность поверхности суши и океана. Кроме того, на нём установлены инструменты для контроля содержания озонового слоя и отслеживания перемещения воздушных масс над океаном.

MetOp (сокращение от Meteorological Operational satellite) — спутник массой свыше четырех тонн предназначен для контроля температуры и влажности поверхности Земли, а также мониторинга уровня озона и воздушных потоков над океаном. Первый из планируемой серии из трёх спутников и поэтому назван MetOp-A. Затем в 2012 к нему присоединился спутник MetOp-B, а третий — MetOp-C — в 2018 году.

MetOp-A
Спутник MetOp-A стал первым полярным спутником Европейского космического агентства, предназначенным для оперативной метеорологии. Новый спутник будет летать по орбите, проходящей через оба полюса, что в сочетании с вращением Земли позволит получать гораздо более чёткие снимки всей планеты в отличие от нынешних спутников (Meteosat), помещённых на очень высокие геостационарные орбиты (то есть «висящих» над определённой точкой земной поверхности) и снимающих лишь половину земного шара. Данные, полученные со спутника, позволят проводить мониторинг климата и повысить точность прогнозирования погоды.
19 октября 2006 в 16:28 UTC с космодрома Байконур в Казахстане стартовала новая российская ракета-носитель «Союз-2», которая вывела орбиту европейский метеоспутник MetOp-A.
Ранее запуск «Союз-2» с европейским спутником неоднократно переносили, причём как из-за неготовности ракеты, так и космического аппарата и из-за плохой погоды. Разгонный блок «Фрегат» отделился от ракеты и вывел спутник на расчётную орбиту высотой 850 километров.

Текущее состояние
Согласно сообщению европейского агентства EUMETSAT, 4 июля 2007 года произошло отключение одного из передатчиков спутника. Попытка включить передатчик 5 июля 2007 г. к успеху не привела. После этого было инициировано расследование причин отказа передатчика

MetOp-B
Bторой из трёх европейских метеорологических спутников нового поколения. Запуск первого (MetOp-A) был осуществлён в 2006 году. Отвечать за эксплуатацию всей связки будет EUMETSAT.
Спутник MetOp-B второй полярный спутник Европейского космического агентства, предназначенным для оперативной метеорологии.

Новый спутник будет летать по орбите, проходящей через оба полюса, что в сочетании с вращением Земли позволит получать гораздо более чёткие снимки всей планеты в отличие от нынешних спутников (Meteosat), помещённых на очень высокие геостационарные орбиты (то есть «висящих» над определённой точкой земной поверхности) и снимающих лишь половину земного шара. Данные, полученные со спутника, позволят проводить мониторинг климата и повысить точность прогнозирования погоды.

Маяк/телеметрия: 465.9875 MHz, A-DCS (Advanced Data Collection System) 200/400bps bi-phase PM, 54kHz Bandbreite 5W
Таблица частот: https://r4uab.ru/frequency/
Орбитальные параметры: https://r4uab.ru/tle/


Аватара пользователя
R4UAB
Администратор
Сообщения:126
Зарегистрирован:11 окт 2015, 11:50
Откуда:Рузаевка
ВКонтакте:11116194
Контактная информация:

Re: MetOp-A/MetOp-B

Сообщение R4UAB » 18 ноя 2015, 11:28

Приём системы Argos


Ответить